Auction 930T, Lot # 122
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos con travesaños, asientos de bejuco tejido, chambrana de caja y soportes anillados compuestos. Decoradas con listones, antorchas, pináculos y motivos estriados. Presentan detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Estimado $ 3,000-5,000